Рецензия на альбом «Where have I know you before» — Chick Corea

Четвертый альбом группы Чика Кориа “Return To Forever”.

 

Кориа немного пришел в себя после резкой смены курса на предыдущем альбоме “Hymn of the Seventh Galaxy”. Тогда он (не без влияния “Mahavishnu orchestra”) заиграл более плотную, скоростную, даже агрессивную музыку, сильно изменил состав ансамбля, исключил женский вокал, а духовые инструменты заменил на электрогитару. “Return To Forever” превратился в рок-группу (клавишные, электрогитара, бас-гитара, ударные) с нарочито напряженным электрическим звучанием.

 

Теперь напряжение спало, вернулся природный позитив и веселость (синтезатор временами издает совсем развеселые звуки, как у Зацепина в комедиях Гайдая :). К тому же в ансамбле сменился гитарист. На этом альбоме дебютирует (в составе “Return To Forever” и на мировой музыкальной сцене) Эл Ди Меола, а его "элегантная" манера отличается пониженным гитарным драйвом.

 

Альбом составлен разнообразно и изящно. Динамичные электрические композиции разделены короткими пьесами для клавишных. Эти три пьесы составляют маленькую трилогию “Where have I (loved you before, danced with you before, known you before)”.

 

И в заключении главный гвоздь программы – четырнадцатиминутная джаз-рок композиция “Song to the pharaoh kings” с отсылкой к корням RTF, к “Pharaoh’s dance”, первой композиции с поворотного в истории джаза альбома Майлза Дэвиса “Bitches Brew”.

 =======

Лучший трек - “ Song to the pharaoh kings”.

=======

впечатление: 8 из 10-ти

18.11.2007

Оставить комментарий (потребуется вход)

Другие рецензии этого автора

Оставьте свою рецензию на этот альбом (потребуется вход)



Информация об альбоме

Where have I know you before

Композитор /группа: Chick Corea, Return to forever

Год: 1974