Рецензия на альбом «Into the Sun» — Sean Lennon

Книги

Георгий Данелия
Безбилетный пассажир / Тостуемый пьёт до дна

Рэй Брэдбери
Кладбище для безумцев

Роберт Пенн Уоррен
Вся королевская рать

Шарлотта Бронте
Джен Эйр

Сергей Галихин, Святослав Логинов, Антон Орлов, Евгений Гаркушев, Джордж Локхард, Александр Шакилов, Юрий Нестеренко, Генри Лайон Олди, Павел Губарев, Андрей Егоров, Михаил Кликин, Владимир Березин
Русская фантастика 2009 (сборник)

Дэвид Седарис
Одень свою семью в вельвет и коттон

Эно Рауд
Муфта, Полботинка и Моховая Борода

Алексей Калугин
Между центром и пустотой

Алексей Иванов
Блуда и МУДО

Татьяна Толстая
Кысь

Рэй Брэдбери
Лето, прощай

…показать все (11)

Фильмы

Алиса в стране чудес

Полёт навигатора

Аватар

2012

Рок-волна

Леон

Жена путешественника во времени

Суррогаты

Луна 2112

Терминатор 4: да придёт спаситель

…показать все (33)

Музыка

Keith Emerson
Keith Emerson Band featuring Marc Bonilla

Karl Bartos
Communication

The Raconteurs
Broken Boy Soldiers

Сплин
Сигнал из космоса

Sigur Ros
Svigaplatan ()

Electric Light Orchestra
Electric Light Orchestra (No Answer)

Dream Theater
Black Clouds & Silver Linings

Jean Michel Jarre
Musique pour supermarché

Jean Michel Jarre
Rendez-Vouz

Deep Purple
Deep Purple (April)

Electric Light Orchestra
Time

Paul McCartney
Chaos And Creation In The Backyard

Paul McCartney, Wings
London Town

Paul McCartney
McCartney

Paul McCartney
Flaming Pie

Paul McCartney
Driving Rain

Paul McCartney
Off the Ground

Sean Lennon
Into the Sun

Sean Lennon
Friendly Fire

Into the Sun

Композитор /группа: Sean Lennon

Год: 1998


 

Первый альбом Шона Леннона. Далеко не первое появление сына знаменитейшей творческой четы двадцатого века на широкой публике. Что же вышло?

Первая же композиция на диске (Mystery Juice) рассказывает о пластинке буквально всё: лирическая песня, тихая и нежная, мелодичная переходит в психоделическую, авангардную композицию. Ближе к финалу инструментал начинает сильно напоминать Careful with that Axe, Eugene -- одну из самых запоминающихся и забавных вещей ранних Pink Floyd.

Таков альбом. Таков сам Шон Леннон -- полуджон-полуйоко. Полубард с бородой и гитарой, полуноватор с (мне так чудится) целой комнатой жужжащих, тикающих и шипящих штуковин.

После вступительного коктейля музыкант начинает чередовать два своих дарования, угощая нас то рок-балладами, то изобретательными композициями. Взять например Photosynthesis: начинается она тиканьем часов, под которое начинает выводить простой рифф басс-гитара. Ничего не напоминает? Правильно, это чуть ли не прямая цитата Dark Side, тех же флойдов, в любви к которым Шон открыто признавался в интервью. Дальше, впрочем, больше похоже на King Crimson какой-то.

Вообще, сравнивая дебютный альбом (Into the Sun'1998) с последующим (Friendly Fire'2006) отмечаешь, что первый значительно уступает по мелодичности, но слушается куда интереснее: и аранжировки смелее, и стилизации радикальнее. Я лично предпочитаю мелодичность, нежели театральность, но дело вкуса. Приятно, что Шон не сползает в крайности и вообще менее эксцентричен и более интеллигентен, нежели его многуважаемая мама.

Ещё, теоритезируя, на сольнике он мог бы заняться перепевкой песен Джона и всяческими ремиксами всего подряд. Много чего мог бы неприятного, однако ж не стал, и у нас есть пара просто отличных альбомов в традиционном рок- или прогрессив-рок звучании.

За что ему низкий поклон.

 

14.11.2007

Комментариев к рецензии ещё нет

Комментировать можно после регистрации

 



вход | регистрация

Анонсы

Полезный сайт к праздникам: все средства избавиться от похмелья и все средства предотвратить похмелье.

Интересные факты о песнях.

Рецепты постных блюд с удобным поиском.

Не показывать