Рецензия на альбом «London Town» — Paul McCartney

В общем и целом, очень средний альбом. Хотите понять, что такое Пол Маккартни – смело ставьте диск, поймёте. Среднего качеста песни, типовое звучание, образцово-показательные аранжировки, то есть обычный Маккартни: полста минут домашней, милой и уютной музыки.

Ну то есть вообще без специй. Конечно, и простым карандашом на белом листе можно нарисовать очень заминающийся рисунок. Но тот ли это случай? Да ничуть. Это просто добротный середнячок. Не потому ли ко следующему диску Пол "сорвался" и пошёл экспериментировать, да так, что еле вырулил обратно к самому себе – через десять с лишним лет?

Но серединчатость – не недостаток. Если только вы не начинаете день с Вагнера, заканчивая его Prodigy, то London Town не вызовет отторжения. Единственная опасность – заскучать к середине. Вас разбудят на последней песне, но не грубо.

Остаётся впечатление серого, дождливого дня. Так и лезет сравнение с лондонской погодой, но я там не был, про погоду врать не буду. Обложка тоже серая. Музыка серая напрочь.

London Town

Cafe On The Left Bank

Приятные во всех отношениях песни: первая плавная, вся как изгибы кузова дорогой машины. Вторая – стремительная.

I'm Carring

Типичная blackbird-баллада, не хуже прочих.

Backwards Traveller

Cuff Link

Классная песня переходящая в неклассный инструментал. Бодро, но чуточку попсово.

Children Children

Нечуточку попсово!!! Готов мириться с тем, что это подают как детскую песню.

Girlfriend

Тупо скучно.

I've Had Enough

Ну рок-н-ролл. Ну что. Ну я понял.

With A Little Luck

Всё хорошо, но очень скучно. К середине диска общее качество песен резко падает.

Famous Groupies

Э-э-э. Издевательский текст про времена Битлз, если я правильно понимаю.

Deliver Your Children

И вот неплохая вещь. Общее ощущение пустоты чуточку рассеивается, но становится тоскливо...

Name And Address

Ну рок-н-ролл. Ну что. Ну я понял. Пол, сколько можно?..

Don't Let It Bring You Down

Под занавес – отличная вещь. Приятная, мелодичная, чуточку печальная. Малоизвестная, и совершенно зря.

Morse Moose And The Grey Goose

Э-э-э… Нет, это вы что, серьёзно? Мне про это писать?... Э-э-э… ну это детская песня, да? Ну то есть… да не смешите! Цыц! Цыц, говорю!!

В общем, это история про тонущий корабль, и там кажется моряки поют, ну и Пол изображает крушение, напряжение, знаете ли… Всё с серьёзной наивностью детского спектакля. Кроме шуток, в моей школе на уроках английского её инсценировали. Удивительно, что именно по ней мультик не сняли: студия Дисней Пикчерз многое потеряла.

Вывод: никогда не находили на чердаке дедушкину магнитолу и пластинки? Раз в пару лет приятно вытереть пыль и слушать, думая про себя: «Какие были песни, какие мелодии!». Мелодии, действительно, как всегда образцовые.

Учителям английского тоже крайне рекомендую.

21.01.2008

Комментарии

Юзерпик пользователя lev_semerkin

Лев Семёркин, 22.01.2008

люблю этот альбом нежной любовью

он самый мягкий у Маккартни, к сожалению очень неровный, недоделаный что ли...
несколько треков надо было бы выкинуть или перезаписать, но группа развалилась...

впрочем я их и сам могу выкинуть и заменить на сингл Mull of K. (который при переиздании шел в качестве бонуса)

Юзерпик пользователя pavel

Павел Губарев, 22.01.2008

Да я вот тоже часто его в детстве слушал :) А "Малл оф Кентайр" -- хорошая песня, но, мне кажется, в альбом не ложится.

Юзерпик пользователя lev_semerkin

Лев Семёркин, 23.01.2008

>> в альбом не ложится

Уложим!
:)

Надо бы попробовать этот альбом перекомпоновать

1. аут-тейки:

Backwards Traveller / Cuff Link неполноценная заготовка для песни с прицепом в виде новой синтезаторной игрушки.

Children Children - скучновато

I've Had Enough и Name And Address – грубо, предсказуемо

Morse Moose And The Grey Goose - похоже на попытку сделать арт-рок-композицию, но исполнено и записано без вдохновения. Жаль что он ее концертах не исполнял.

2. Добавляем girlschool после girlfriend (она мне нравится, Пол в прикиде от Би Джиз) . Получается девчачья дилогия :)

И Mull of K. в конец в качестве послесловия.

3. Насчет порядка следования остальных песен, надо еще подумать, может так все и оставить
Первая тройка London Town, Cafe On The Left Bank, I'm Carring мне очень нравится именно в этом порядке.

Юзерпик пользователя pavel

Павел Губарев, 26.01.2008

Всё бы Вам на святое покушаться :)

Mull of Kentyre действительно обеспечила бы неплохой финал, а вот Backwards Traveller право жалко.

Юзерпик пользователя lev_semerkin

Лев Семёркин, 27.01.2008

>> Backwards Traveller право жалко.

уговорили, оставим :)
она коротенькая, не испортит картины. а вот инструментал - в ауттейк !

>> на святое покушаться :)

так и сам Пол пример подавал - перекомпоновывал Let in be

зреет идея более радикально перекомпоновать London town, так чтобы все треки поменялись местами, а то восприятие замылилось уже.
перекомпоновка освежит.

кстати, название новой версии уже готово - "Town London", как Вам ?

Юзерпик пользователя pavel

Павел Губарев, 27.01.2008

> перекомпоновывал Let in be
Так он перекомпановывал спектровское, а не своё.

> "Town London", как Вам ?
:))) Восприятие освежит точно! И фотку с другой стороны моста надо сделать.

Юзерпик пользователя pavel

Павел Губарев, 11.03.2008

> а вот инструментал - в ауттейк !
А вот Any color you like знамо откуда -- тоже в ауттейк?

Юзерпик пользователя lev_semerkin

Лев Семёркин, 11.03.2008

Any color you like

ну нет, все инструменталы в ауттейк не будем, я инструменталы люблю :)
Маккартни - клавишник не первоклассный, не Рик Райт, так балуется иногда ...

Юзерпик пользователя Android

Android, 13.07.2011

щас сижу слушаю сей албум)
все таки кайфушка как не крути, оч люблю эту пластинку
щас такую музыку хер кто делает, даже сам Пол, одним словом это история, не побоюсь этого слова)))

Оставить комментарий (потребуется вход)

Другие рецензии этого автора

Оставьте свою рецензию на этот альбом (потребуется вход)



Информация об альбоме

London Town

Композитор /группа: Paul McCartney, Wings

Год: 1978