Рецензия на фильм «Маленькая Москва»

Конечно, я ожидал увидеть фильм о непростых отношениях советских войск и местного населения в том духе, в каком снимали Анжей Вайда и молодой Форман. Ну, знаете, столкновение культур, чувства маленького человека, довление империи, ну и всё такое.

Однако же мы имеем лиричный, а точнее даже откровенно сентиментальный фильм, который даже не вызывает желания в лишний раз задуматься на названные выше темы. То есть, это даже, пользуясь стругацким словом не «антиисторичный», а просто не исторический фильм.

Судите сами: действие фильма разворачивается в городе Легница, где больше полувека (1945 – 1990) жило больше русских военных, чем местного населения. Вера, красивая (как нас убеждают) жена русского лётчика, изучает польский язык и культуру, поёт песни, а потом заводит интрижку с молодым местным офицером-музыкантом. Далее всё бы было похоже на «Ромео и Джульетту», если бы не было так похоже на бразильский сериал…

Маленькая Москва

Поясню: я страшно удивился, когда уже после просмотра фильма узнал, что у фильма режиссёр и сценарист один и тот же человек: некто Вальдемар Кшистек. Дело в том, что насколько этот фильм безупречно хорошо снят, настолько у него непрофессиональный до провальности сценарий. Если Кшистек-режиссёр может изящно и ненавязчиво показать оттенок чувства (например, стеснения через то, как главная героиня неловко разувается – мимолётный аккуратный кадр), то Кшистек-сценарист совершенно по-графомански упускает из виду мотивации героев, гоняет их без цели и смысла по городу. А в какой-то момент собирает их в одной точке (внезапно), чтобы устроить сцену встречи и заставить расплакаться). В той же сцене для полного фиаско сценариста появится и очаровательная прохожая-полька, рояль в кустах: очень кстати она нам расскажет прямым текстом то, что Кшистек поленился показать через отдельную сцену.

Кроме сентиментальной истории несчастной любви в фильме нет ровным счётом ничего. Даже удивительно, как добрых два часа времени создатель удерживался от того, чтобы разнообразить антураж хоть какой-то жизнью. Я бы точно не удержался и начал бы играться :) Но Кшистек нарисовал сферических русских офицеров в вакууме: они не шутят, не разговаривают между собой на отвлечённые темы, не поют песен, не смотрят кино. Не разделывают воблу на газете, не покупают тайком польские шмотки. Всё строго по делу: курят «Беломор» и убивают чехов с поляками (в фильме таких сцен нет, но мимоходом сообщается). Что удивительно, немолодой режиссёр словно бы никогда русских сам не видел: тексты, которые произносят наши актёры (Ульянов, Ицков, Горбунов) к речи русского офицера 60-х не имеют вообще никакого отношения: это лексика и манеры современных поляков. Главным образом – они корректны до занудства. Как будет обращаться политрук с девкой, загулявшей с врагом? Как он её назовёт? Правильно, тем самым словом – не в лицо, так за глаза. Делов-то: обругал бл*духу – и выслал к чертям на родину. Зачем разводить козни – не ясно. Только разве что затем, что сценаристу так захотелось.

Захотелось сценаристу вообще многого: по количеству нелепых поступков на минуту экранного времени фильм может превысить репортаж из сумасшедшего дома. Другое дело, что вся эта кутерьма даёт развернуться оператору, работу которого наблюдать очень и очень приятно. Также некоторые сцены при всей своей искусственности сделаны очень поэтично. Высшее напряжение в фильме пришлось, конечно, не на слезливый финал, а на сцену крешения, в которой режиссёр бросает нас из торжественного костёла в квартиру, где подвыпивший офицер-армянин с женой запевают родную песню. Пронзительный органный аккорд удивительно органично сплетается с грубоватым пением. В этом смысле режиссёр чисто кинематографическим приёмом всё-таки добивается своего. За этот эпизод фильму можно простить туфтовый сценарий: художественная правда тут обходится без фактов: жаль, только на один эпизод.

Хотя всё-таки не понятно, почему бы не использовать все эти недешёвые декорации, и не показать то самое столкновение (смешение? взаимопроникновение?) культур, если уж так хотелось поговорить о них: ну допустим, главная героиня зашла на кухню и не смогла разобраться с польской газовой плитой без подсказки. Долго ли, сложно ли? Нет, герои ходят в вакууме, разговаривают на двух языках, никогда друг друга не переспрашивая, не едят и не спят. То есть, с таким же успехом можно бы было снять фильм в любых других декорациях: допустим, итальянские оккупанты в Никарагуа. Да, в фильме долго и смачно показывают красные звёзды на ограде, бюсты Ленина в кадре появляются не реже, чем бюст главной героини (простите за дурной каламбур), но толку-то, если русские офицеры разговаривают как польские интеллигенты?

Вот и получается, что это просто современный польский фильм о любви. В нём нет ни одной фразы, благодаря которой его можно было бы сравнить с «Счастливого рождества, мистер Лоуренс). Но для обычного женского фильма у него слишком изощрённая режиссура, а сценарий явно не дотягивает до «Джен Эйр» или любой серии «Секса в большом городе», уж простите за прямоту).

В результате, по-моему, фильм не попадает ни в одну из точек и будет очень скоро забыт. По жестокому, но справедливому закону, народная память не простит ему ни пустоты, ни фальши.

05.04.2010

Оставить комментарий (потребуется вход)

Другие рецензии этого автора

Оставьте свою рецензию на этот фильм (потребуется вход)



Информация о фильме

Маленькая Москва

Оригинальное название: Mala Moskwa

Другой перевод названия: Малая Москва

Год: 2008

Страна: Польша

Режиссёр: Вальдемар Кшистек

Сценарист: Вальдемар Кшистек

Композитор: Збигнев Карнеский

Актёры: Артем Ткаченко, Алексей Горбунов, Светлана Ходченкова, Леслав Журек, Дмитрий Ульянов, Юрий Ицков, Елена Лешчинска, Тереза Савичка, Эдвин Петрыкат, Пжемыслав Блущч

Длительность (минут): 114